Guía Laboral

¿Puedo trabajar con 16 años?

Sí, se puede trabajar es a partir de los 16 años, aunque hay condiciones si eres menor de 18 años. Esta regulado en el artículo 6 del Estatuto de los Trabajadores.

Siendo mayor de 16 años pero menor de 18 años no podrás realizar trabajos nocturnos ni algunas actividades concretas que la Ley de Prevención de Riesgos Laborales detalla. Tampoco podrás hacer horas extraordinarias ni más de 8 horas, incluyendo la formación que pudiera establecerse en el contrato, aunque sea en dos empresas distintas. También se establece un descanso de dos días ininterrumpidos a la semana. En cualquier caso, necesitas el consentimiento o autorización de tus padres o tutores legales.

Como siempre, para cualquier duda al respecto puedes ponerte en contacto con nosotras en info@conocetusderechos.info

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *