Derechos, Guía Laboral

¿Pueden despedirme estando de baja médica?

La respuesta es que sí, puede hacerse. La cuestión está en el tipo de despido y, por tanto, la indemnización que podamos percibir. Vayamos por partes.

En primer lugar, debemos tener claro que los despidos son libres excepto cuando vulneran alguno de los derechos fundamentales, que están recogidos en el Título I de la Constitución Española. En estos casos, podría ser reconocido judicialmente como un despido nulo, esto implicaría la reincorporación del trabajador o trabajadora a su puesto de trabajo y, por tanto, el pago de todos aquellos salarios que se han dejado de cobrar como consecuencia del despido.

Por otro lado, existe el despido improcedente, que puede ser reconocido por el empresario o por un juez en caso de que se denuncie. Es improcedente cuando no existen causas justificadas para despedir al trabajador o trabajadora pero aún así, se le despide. Cuando un despido es improcedente la cuantía de la indemnización que el trabajador va a recibir es de 33 días por cada año de trabajo dedicado en la empresa con un máximo de 24 mensualidades.

Tal y como estaba contemplado en el Estatuto de los Trabajadores hasta hoy, cuando nos han despedido porque hemos estado de baja médica, aunque estuvieran justificadas, se califica como despido objetivo. Por lo que la indemnización que nos correspondería como trabajador es de 20 días por cada año trabajado en la empresa.

Desde el 20 de febrero de 2020, ha sido publicado en el Boletín Oficial (BOE) la derogación de la letra d del artículo 52 del Estatuto de los Trabajadores que permitía despedir a un trabajador por tener reiteradas bajas médicas como un despido objetivo, con una indemnización de 20 días por año trabajado, y a partir de ahora tendrán la consideración de despidos improcedentes, con una indemnización de 33 días por año trabajado.

Si crees que te van a despedir o te han despedido no te pongas nervioso, lo primero es informarte bien, échale un ojo a este artículo.

Como siempre, para cualquier duda al respecto puedes ponerte en contacto con nosotras en info@conocetusderechos.info

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *