Derechos

¿Es obligatorio el reconocimiento médico en el trabajo?

Seguro que alguna vez has oído hablar de los reconocimientos médicos en el trabajo, pues bien, estos reconocimientos se hacen porque las empresas están obligadas a garantizar a sus trabajadores la vigilancia periódica de su estado de salud. Por tanto, siempre es positivo hacerlo, pero, ¿podemos negarnos a hacerlo?

En principio, podemos decir que no tienes obligación de pasarlo, pues son voluntarios por parte del trabajador, y si no queremos no pueden obligarnos a ello. Este carácter voluntario está regulado en el artículo 22 de la Ley de Prevención de Riesgos Laborales. Sin embargo, si es conveniente aclarar que los reconocimientos sí serán obligatorios cuando esté establecido en la ley y no debemos negarnos a realizarlo, son aquellos casos en los que puedan existir determinados riesgos para la salud tanto del propio trabajador como de otras personas.

Por ejemplo, una piloto, o en el caso de transportistas, sí tienen que someterse a las pruebas de consumo de drogas. Sin embargo, a un administrativo no pueden obligarle a realizar esta prueba porque no es proporcional y no es relevante para el desarrollo de su puesto de trabajo.

También nos puede surgir la duda de si la empresa, una vez realizado el reconocimiento médico va a tener acceso a los resultados. La respuesta es que no, la empresa sólo recibirá por parte del centro clínico que nos ha realizado el reconocimiento si el resultado es «APTO» o «NO APTO» para desarrollar nuestro trabajo en la empresa.

Como siempre, para cualquier duda al respecto puedes ponerte en contacto con nosotras en consulta@conocetusderechos.info

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *