Guía Laboral

¿Puedo darme de alta como autónomo y cobrar el ERTE?

No, no es posible, son incompatibles, y sabemos que vas a encontrar varias webs que te digan lo contrario. Antes de hacer nada, pide cita previa en el SEPE y comprueba bien tu caso.

Dicho esto, la confusión es lógica, ya que sí es posible estar de alta como autónomo y cobrar el paro. En el caso de los ERTEs no se puede porque tu relación laboral está suspendida, pero no ha finalizado.

En la Ley de fomento del trabajo autónomo (puedes verla aquí) podemos leer en el artículo 33 que podrás compatibilizar la prestación por desempleo con el alta como autónomo, pero “por haber cesado con carácter total y definitivo su actividad laboral”. Y realmente durante un ERTE esto no se produce puesto que tu relación laboral no ha finalizado sino que se ha suspendido temporalmente.

En circunstancias normales de desempleo sí es posible, pero en caso de ERTE no lo es.

Como siempre, estamos a tu disposición para cualquier consulta al respecto en nuestro correo info@conocetusderechos.info

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *